Мэри поппинс краткий пересказ восьмой главы

Ответ

Краткий пересказ всей повести.
Повествование в этой сказочной повести начинается с того, что семейство Бэнкс, собравшись утром за чаем, обсуждает вопрос о поисках новой няни. В доме уже побывало множество нянь, но ни одна из них не смогла ужиться с детьми – Джейн, Майклом и близнецами. И тут вдруг на пороге дома появляется решительная молодая особа, которая представляется Мэри Поппинс и заявляет, что она – их новая няня. Откуда взялась Мэри Поппинс перед дверью дома Бэнксов – неизвестно, возникает такое чувство, что она появилась здесь прямо из воздуха или спустилась с неба на большом зонтике-трости, который она держит в руках.
   Мэри Поппинс не похожа на всех прочих нянь. Она – Мисс Совершенство, так как не имеет совершенно никаких недостатков (разве что очень любит смотреть на свое отражение в витринах магазинов – но разве это недостаток для очаровательной женщины?) Она строга и требовательна, но вместе с тем прекрасно понимает детей. Она рассказывает им чудесные сказки и поит микстурой, которая прямо у нее в ложке превращается в мороженое, она может въезжать по лестничным перилам вверх и расстегивать крючки и пуговицы на детской одежде с помощью взгляда.
   Кроме того, Мэри понимает не только детей, но и животных, и даже статуй – благодаря ей дети знакомятся с Мальчиком с дельфином в городском парке и узнают подробности о жизни одной бродячей собаки и собаки одной из их соседок. А еще Мэри обращает особое внимание на манеры – у нее самой манеры просто превосходны. А кроме зонтика, она приносит в дом с собой большую ковровую сумку, из которой достает самые разные вещи, причем, иногда такие, которые вряд ли поместятся в обычную сумку.
   Одним словом, Мэри Поппинс – очень необычная няня, второй такой просто не существует. Она волшебница, но волшебница, которая целиком сосредоточена на детских проблемах, и появляется всегда там, где требуется помощь детям. На вопрос Джейн и Майкла о том, как долго Мэри пробудет у них, она отвечает, что все зависит от ветра – ведь с помощью ветра и своего зонтика она и перемещается от одних своих воспитанников к другим. Мэри Поппинс совершает для детей немало чудес – но все эти чудеса интересны только самим детям, в мире взрослых они не имеют никакой ценности. Мэри рассказывает и показывает детям, что творится в зоопарке ночью, а также рассказывает о доме, в котором обитают дети, нарисованные на блюде из фарфора.
   А еще дети узнают от нее, откуда на небе появляются звезды – их туда относит именно Мэри Поппинс, и на самом деле это звезды из фольги, которые Мэри берет у Майкла и Джейн и приклеивает на небо. Сейчас дети оказываются именно в том мире, о котором мечтали – мире, наполненном чудесами. Только их беспокоит один вопрос: не забудут ли они обо всем этом, когда станут взрослыми - ведь взрослые часто не помнят даже самые яркие впечатления из своего детства. Но все же они верят, что такую няню, как Мэри Поппинс, они не смогут забыть никогда.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: